Ir al contenido

Vivir en Suiza

Coste de vida en Suiza 2026: de CHF 3'000 a 9'000 al mes

Mujer subiendo la escalera de un edificio con una bolsa de papel con pan y una bolsa de la compra verde
La comida es solo una partida: las más grandes son el alquiler, el seguro médico y, en cuanto hay hijos, la guardería.

Alquiler, seguro médico, comida, guardería: aquí ves cuánto gasta de verdad un hogar en Suiza al mes en 2026 y dónde se puede ahorrar más.

Respuesta en 30 segundos
CHF 4'710 - 8'630
Familia con un hijo, al mes, cantón de Zúrich (2026, sin impuestos)

Un hogar en Suiza gasta en 2026 entre CHF 3'000 y 9'000 al mes, según cuántos sean y el cantón. Los tres gastos más grandes son siempre los mismos: el alquiler, el seguro médico y, cuando hay hijos, la guardería.

  • Una persona: unos CHF 2'950 - 3'710 al mes (cantón de Zúrich)
  • Pareja sin hijos: unos CHF 4'190 - 5'400 al mes
  • Familia con un hijo: unos CHF 4'710-8'630. Una diferencia tan grande se debe casi solo a la guardería

Esto aplica cuando

Cifras de 2026 con las primas del BAG y los alquileres netos del BFS, sin impuestos. Si pones tus ingresos en la calculadora, se suman los impuestos estimados.

Clino no es una agencia de empleo

No publicamos ofertas, no contratamos y no tramitamos visados. Esta guía te enseña el camino correcto, elige tu situación:

Calculadora: ¿cuánto cuesta tu hogar?

Elige el cantón, toca tu tipo de hogar y listo. Si añades tus ingresos brutos, verás además los impuestos estimados y lo que te queda a final de mes.

¿Cuánto cuesta tu hogar al mes?

Coste de vida estimado · Zúrich

CHF 4,710 – 8,630

al mes

Alquiler

1,870

Seguro médico

1,025

Resto de gastos

3,500

De ahorrador a cómodo. En las familias, casi toda la diferencia viene de la guardería: abajo, sin guardería; arriba, con plaza a jornada completa.

Ingresos brutos del hogar (CHF al año, opcional)

Indícalos para estimar impuestos y revisar tu presupuesto

En qué se va el dinero

Alquiler
1,870
29%
Guardería
1,100
17%
Seguro médico
1,025
16%
Otros
900
14%
Alimentación
870
14%
Transporte
630
10%
Coste total al mesCHF 6,395

Al año: CHF 76,740

Ajustar todos los valores
2
1

Ajustar cada gasto

CHF 1,870
CHF 1,025
CHF 870
CHF 630
CHF 1,100
CHF 900

Sin spam: solo te escribimos cuando cambian las tasas, una vez al año. Conforme a la nLPD.

Viene rellenada con datos oficiales de 2026: primas del BAG, alquileres netos del BFS e impuestos de la ESTV. Puedes cambiar cualquier valor.

Mapa del coste de vida: tu cantón

¿Dónde es cara Suiza y dónde es más barata? Elige tu cantón y verás su nivel y cómo está respecto a la media suiza.

ZHBELUURSZFRSOBLSHSGGRAGTGTIVDVSNEGEJU
Más bajoMedioAlto

Zúrich

DE
Coste de vida
Alto

+12% más caro que la media

8 cantones en este nivel

Dar de alta a una empleada del hogar en Zúrich

Gastos de un vistazo: familia con un hijo en Zúrich

Edificio en miniatura hecho de monedas de franco apiladas con un tranvía delante: el coste de vida en Suiza
Alquiler, seguro médico, impuestos: así se construye el presupuesto mensual de un hogar suizo.

Este es el presupuesto de una familia con un hijo en el cantón de Zúrich, con las mismas cifras que usa la calculadora de arriba. La columna «bajo» es un hogar ahorrador sin guardería; la columna «alto», un hogar cómodo con plaza a jornada completa.

CHF al mes, cantón de Zúrich, 2 adultos y 1 hijo. Fuentes: primas del BAG 2026, encuesta de estructura de alquileres del BFS 2024 (alquiler neto, indexado a 2026), encuesta sobre los presupuestos de los hogares del BFS. Sin impuestos.
Gastobajotípicoalto
Alquiler (neto, 3-4 habitaciones)1,7101,8702,030
Seguro médico1,0251,0251,025
Alimentación7108701,110
Transporte (público)520630810
Cuidado infantil (guardería)01,1002,500
Otros (ocio, ropa, teléfono e internet)7409001,150
Total sin empleada del hogar4,7056,3958,625
OpcionalEmpleada del hogar (4 h/sem.) Detalles06091'218

Los impuestos van aparte: Dependen del cantón, del municipio y de tus ingresos, y no están en la tabla. Según esta estimación, una familia con CHF 120'000 de ingresos brutos paga en Zúrich unos CHF 1,050 al mes. Pon tus ingresos en la calculadora de arriba y verás los impuestos como un gasto más.

¿Por qué varía tanto el precio de la guardería? Porque lo que pagan los padres depende de sus ingresos. En la ciudad de Zúrich va de CHF 12 a CHF 120 al día, y a partir de unos CHF 100'000 de ingresos computables ya no hay ninguna subvención.

Novedad: en diciembre de 2025 el Parlamento aprobó una ayuda federal para el cuidado de los hijos: al menos CHF 100 al mes por un día de cuidado a la semana, más CHF 50 por cada media jornada adicional. Todavía no se sabe cuándo entrará en vigor.

Para comparar: el hogar suizo medio

Ingreso disponible
CHF 7'186
Gasto en consumo
CHF 5'049
Impuestos, primas y cotizaciones sociales
CHF 3'154
Salario mediano a jornada completa (bruto)
CHF 7'024

Encuesta sobre los presupuestos de los hogares del BFS 2023 (publicada en noviembre de 2025) y encuesta de estructura salarial 2024. Al mes, con todos los tipos de hogar mezclados.

¿Estás haciendo estas cuentas desde fuera de Suiza? El coste de vida es solo la mitad del cálculo: antes van el contrato y el permiso, y ese orden no se puede saltar. Ramón lo explica paso a paso en español en su guía del permiso de residencia.

Alquiler: el gasto más grande

El alquiler decide si un hogar queda en la parte baja o en la alta del rango. Si alquilas ahora una vivienda de 3 o 4 habitaciones en la ciudad de Zúrich o en la de Ginebra, te piden CHF 2'400-3'200 al mes. Quien lleva años en la misma vivienda paga bastante menos; por eso la calculadora de arriba usa los alquileres netos del BFS de los contratos ya existentes, que son más bajos.

Alquileres anunciados por ciudad y tamaño de vivienda (tabla)
Ciudad / región2 hab.3 hab.4 hab.
Zúrich1'8002'5003'200
Ginebra1'7002'4003'100
Basilea1'4001'9002'500
Berna1'3001'7002'200
Lucerna1'4001'8002'400
Zonas rurales9001'2001'600

Precios de anuncios para contratos nuevos en portales inmobiliarios, con gastos incluidos, datos de 2025/2026. No son alquileres medios: según la encuesta de estructura de alquileres del BFS 2024, la mediana de los contratos existentes es bastante más baja; en la ciudad de Zúrich, unos CHF 1'578 netos por 3 habitaciones.

Seguro médico: tres cosas que te ahorran dinero ya

Según el BAG, en 2026 la prima media cuesta CHF 393.30 al mes por persona, un 4,4% más que en 2025: CHF 465.30 los adultos, CHF 326.30 los jóvenes adultos y CHF 122.50 los niños. Es el gasto más grande después del alquiler, y el único gasto grande que puedes bajar una vez al año con un formulario.

hasta CHF 128/mes

Subir la franquicia

Una franquicia de CHF 2'500 en vez de CHF 300. La rebaja tiene un tope legal del 70% del riesgo extra que asumes, es decir, como máximo CHF 1'540 al año. Le sale a cuenta a los adultos sanos.

CHF 50 - 100/mes

Cambiar de modelo

Los modelos Telmed, HMO o de médico de cabecera son un 10-20% más baratos que el modelo estándar, y eso por cada persona.

CHF 100 - 200/mes

Comparar cada año

Cancela antes del 30 de noviembre. El seguro básico es igual en todas las aseguradoras; el precio, no. Priminfo (BAG) compara sin publicidad.

¿Y en 2027? Comparis prevé una subida media del 3,7%, pero el BAG cree que todavía es pronto para saberlo:

NZZ

@NZZ

Die Krankenkassenprämien dürften 2027 laut Comparis um durchschnittlich 3,7 Prozent steigen. Das wäre deutlich weniger als in den vergangenen Jahren. Für das BAG kommt die Prognose aber zu früh.

Publicación en X: NZZ (@NZZ), 13 de mayo de 2026
Esto ya no lo cubre Clino

El seguro médico no sale de tu nómina

La Krankenkasse la pagas tú aparte cada mes y, después del alquiler, suele ser la factura más grande de la casa. Elegir mal el modelo o la franquicia cuesta cientos de francos al año, y casi nadie lo revisa. Jesús lo mira contigo en español.

  • Comparar cajas, modelos y franquicia según lo que de verdad usas
  • Pedir la reducción de primas si tienes derecho: mucha gente cumple y no la solicita
  • Revisar el complementario antes de firmar, que es donde te pueden rechazar

Preguntar es gratis y sin compromiso: escribes, te responde en español y decides después. Jesús es intermediario independiente registrado en la FINMA: no forma parte de Clino, y Clino no vende seguros.

Jesús Gómez

Jesús Gómez

Seguros y previsión en Suiza

Google
5,0 ★
Familias
200+
Responde en
< 24 h

Registro FINMA F01492582 · CHE-479.361.641 · certificado VBV

Lo que lleva

  • Seguro médico
  • Hogar y RC
  • Tercer pilar
  • Impuestos

Le llegará esto

Hola Jesús, vengo de parte de Salvador de Clino. Te escribo porque quería revisar mi seguro médico.

ahora

Se abre WhatsApp con el mensaje ya escrito. Puedes cambiarlo antes de enviarlo.

Empleada del hogar: lo que cuesta y lo que te da

Cuatro horas a la semana cuestan unos CHF 629 al mes (con todas las cotizaciones y la suscripción de Clino incluidas) y te devuelven unas 17 horas de vida. Cuántas horas necesita de verdad tu casa depende de las habitaciones y las tareas. Para saber si te compensa, compáralo con lo que ganas tú por hora.

Limpiar tú

  • •4 - 6 horas por semana
  • •más de 200 horas al año
  • •los fines de semana se van en eso
  • •discusiones por el reparto

Con empleada del hogar (4 h/sem.)

  • •CHF 629 al mes, todo incluido
  • •más de 200 horas al año de vuelta
  • •resultado profesional
  • •fines de semana libres

Ejemplo: 4 horas por semana, CHF 30/h

Salario bruto (4 h x 4,33 semanas x CHF 30)CHF 520
Suplemento de vacaciones (8,33% con 4 semanas)CHF 43
Cotizaciones del empleador (AHV, ALV, UVG, FAK)CHF 46
Suscripción a Clino (Precios)CHF 19.90
Coste total al mes~CHF 629

Eso son unos CHF 36 por cada hora que ganas, menos de lo que cuesta un menú del día en Zúrich.

Desde el primer franco tienes que dar de alta a tu empleada del hogar. Cómo se da de alta a una limpiadora te lo explicamos paso a paso. Si no la declaras, te arriesgas a multas y a pagos atrasados que al final salen más caros que las cotizaciones.

Y si eres tú quien quiere trabajar como limpiadora en casas, al estar dada de alta tienes seguros sociales y seguro de accidentes.

Pagar menos impuestos con la empleada del hogar

Si das de alta a tu empleada del hogar como manda la ley, puedes deducirte dos cosas:

Deducción por cuidado de los hijos fuera de la familia

Desde el periodo fiscal 2026, entre CHF 8'000 (Schwyz) y CHF 27'300 (Grisones) al año según el cantón, y hasta CHF 25'800 en el impuesto federal, siempre que la empleada cuide de los hijos y trabajen los dos progenitores.

Deducir las cotizaciones del empleador

Lo que pagas a la AHV (AVS en francés), la ALV y los demás seguros sociales va en la declaración de impuestos. Eso baja la renta imponible en varios cientos de francos al año.

Clino te prepara todos los justificantes que necesitas para eso: nóminas, resumen de seguros sociales y cierre anual.

Dónde ahorrar: lo que de verdad puedes cambiar

Seis ideas, cada una con lo que te puede ahorrar de forma realista. Marca las que te encajen y la suma se hace sola.

Lo que puedes ahorrar

CHF 827 – 1,897 al mes

Al año: CHF 9,924 – 22,764

Valores orientativos para un hogar con un hijo. No todas las ideas valen para todos: marca las que sean realistas para ti.

Si quieres saber más, nuestra guía de ahorro en Suiza te enseña cómo bajan sus gastos los hogares en Suiza, paso a paso.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto dinero hace falta para vivir en Suiza?
En el cantón de Zúrich, una persona sola gasta unos CHF 2'950-3'710 al mes, y una familia con un hijo, CHF 4'710-8'630, en los dos casos sin impuestos y con el alquiler neto. Si sumas los gastos adicionales de la vivienda y los impuestos, son CHF 800-1'500 más. En los cantones rurales sale bastante más barato.
¿De verdad es tan cara Suiza?
Sí: según el BFS, Suiza es el país más caro si se compara con otros países, con un nivel de precios de 158,8 puntos (2024), por delante de Islandia (151,4) y Luxemburgo (130). Pero cara no quiere decir que cada año suba muchísimo: en junio de 2026 la inflación fue del 0,5%. Y los salarios también son más altos: el salario mediano es de CHF 7'024 brutos al mes a jornada completa. En el trabajo doméstico, la comparación del sueldo por hora de las limpiadoras por países muestra lo lejos que va Suiza.
¿Sale a cuenta tener una empleada del hogar?
Si trabajan los dos miembros de la pareja, sí. Una empleada del hogar cuesta, con todo incluido, unos CHF 36 por hora. Si tú ganas más que eso por hora de trabajo, cada hora que pasas limpiando te hace perder dinero, y eso sin contar las deducciones fiscales ni el tiempo libre que ganas. Haz la cuenta con nuestra calculadora de costes para tu caso.
¿En qué cantón es más barato vivir?
Donde se juntan alquileres bajos e impuestos bajos: el Jura, el Valais, los Grisones y partes de la Suiza oriental. El mapa de arriba te enseña, cantón por cantón, cómo está cada uno respecto a la media suiza.
¿Tengo que dar de alta a mi empleada del hogar?
Sí, desde el primer franco. Si no la declaras, te arriesgas a multas y a pagos atrasados. Con Clino preparas el alta en pocos minutos y con los formularios ya rellenados (nómina, formulario de la AHV y seguro UVG, listos para firmar). Qué te juegas de verdad si no la das de alta te lo contamos en nuestro resumen de multas y pagos atrasados por trabajo no declarado.
Esto no lo cubre Clino

Clino empieza cuando ya hay trabajo

Encontrar el empleo, adaptar el CV y saber qué permiso te toca va antes que nosotros, y casi todo está en alemán. Ramón lo cuenta en español.

  • Cómo se busca trabajo desde España
  • Oferta, contrato y permiso: en qué orden van
  • Qué dejar atado antes de coger el avión

trabajarensuiza.es no forma parte de Clino y no cobramos nada por enviarte allí. El blog y la newsletter son gratis; parte de sus contenidos son de pago.

trabajarensuiza.es

Ramón, en español desde España

Publicando
+4 años
Idioma
Español
Newsletter
Semanal

Lo que cubre

  • Buscar trabajo
  • CV suizo
  • Permisos
  • Mudanza
Ver su web

Checklist gratis: dar de alta correctamente tu empleada del hogar

AHV, seguro de accidentes, contrato. Todo en una página, por email en 30 segundos.

Sin spam. Cancela cuando quieras.

Reutiliza estas cifras (citando la fuente)

¿Escribes sobre el coste de vida? Usa estos datos: aquí tienes la cita, el código para incrustar la tabla y los datos completos de los 26 cantones.

Muy fácil con Clino

¿Empleas a alguien en casa? Así la registras correctamente.

Registro en la caja de compensación, nóminas, AHV y seguro: Clino lo prepara todo para tu cantón, para que estés tranquilo.

  • Los 26 cantones
  • Nómina, AHV y seguro, paso a paso
  • Listo en unos minutos

CHF 19.90/mes · 30 días gratis · no se cobra nada antes del día 30 · cancela cuando quieras

Fuentes

Aviso: Todas las cifras son orientativas. Los alquileres, las primas y los impuestos cambian según el cantón, el municipio y la situación de cada uno. La respuesta oficial para tu caso te la dan la administración de impuestos de tu cantón y tu caja de compensación.

Última actualización: julio de 2026 | Revisamos estas cifras con cuidado, pero no podemos garantizarlas.

Salvador Jovells

Salvador Jovells, fundador de Clino